Власти Екатеринбурга отреагировали на вырубку деревьев рядом с УрГУПС

Насаждения снесли на "площади размером с футбольное поле".

Администрация Екатеринбурга не может запретить вырубку деревьев рядом с Университетом путей сообщения и не уполномочена решать судьбу бассейна, который хотят построить на территории вуза. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе мэрии.

Речь идет о вспыхнувшем скандале с вырубкой десятков крупных деревьев, росших в парке УрГУПС. Инцидент вызвал резко негативную реакцию у жителей микрорайона Заречный. Возмущенные люди направили заявления в Свердловскую межрайонную природоохранную прокуратуру и администрацию Железнодорожного района с просьбой проверить действия администрации вуза.

Общественники убеждены, что вырубка производится для строительства университетского бассейна. Разговоры об этом проекте начались еще в 2009 году. А прошлой осенью на портале госзакупок от имени вуза были размещены два аукциона: на проведение историко-культурной экспертизы земельного участка и на разработку проектно-сметной документации по бассейну площадью 1 420 квадратных метров и высотой порядка 9,6 метра.

По информации пресс-службы мэрии Екатеринбурга, проект бассейна уже разработан и недавно был представлен в Главархитектуру. Но его не согласовали, так как у архитекторов возникли вопросы к экстерьеру объекта. При этом специалисты подразделения мэрии подчеркнули, что проект выполнен с учетом минимизации ущерба для парка и с таким расчетом, чтобы количество вырубленных деревьев было бы минимальным.

Администрация Екатеринбурга не видит причин для вмешательства в происходящее. "Участок принадлежит УрГУПС (по другой версии - находится у вуза в бессрочной аренде - прим. ред.), и администрация города в данном случае не может что-то разрешать, запрещать либо давать советы", - прокомментировали ситуацию с пресс-службе мэрии.

Тем временем экологические активисты 3 марта провели встречу с руководством УрГУПС, которое настаивает на том, что вырубка деревьев в парке являлась "санитарной" и "сезонной". Под топор пошли только "старые деревья, ломающиеся при сильных ветрах и угрожающие жизни прохожих", утверждают представители вуза. Взамен администрация учебного заведения обещает высадить не менее 30 деревьев.


В сквере УрГУПС. Фото: страница Алены Нечаевой во "ВКонтакте"

Общественники сомневаются в правдивости этой версии. Так, участник встречи Алексей Беззуб предположил, что "контракта на рубку деревьев у них (администрации УрГУПС - прим. ред.) нет, скорей всего, прикроются контрактом на содержание территории и санитарной рубкой".

Как уточнил Беззуб в беседе с "Уралинформбюро", руководство вуза отказалось показать общественникам контракт на вырубку, однако заверило, что такой документ есть.

Я проверил по госзакупкам и не нашел никаких контрактов, заключенных УрГУПС по этому поводу. Возможно, они это оформили как контракт на содержание и уборку территории. Но объемы вырубки не похожи на санитарные: снесено деревьев на площади размером с футбольное поле", - заявил активист.

Актуальное