Путин сказал - Мишустин сделал: ветераны ВОВ получат приличные выплаты

И не только они.

Россиянам, так или иначе относящимся к Великой Отечественной войне, в связи с 75-летием Победы "светит" денежная выплата. Ранее соответствующий указ подписал президент Владимир Путин, а теперь распределение средств утвердило правительство РФ, передает "Уралинформбюро".

На кону - 62,9 миллиарда рублей. Премьер Михаил Мишустин на заседании кабмина пояснил, что участникам и инвалидам ВОВ, их вдовам, бывшим малолетним узникам концлагерей предназначено по 75 тысяч рублей, труженикам тыла и бывшим взрослым узникам концлагерей - по 50 тысяч. Всего, по словам главы правительства, выплату получат порядка миллиона человек. Ранее о необходимости выделения средств заявил президент Владимир Путин.

Ранее в Свердловской области рассматривался законопроект о единовременной выплате детям войны - тем, кто застал ВОВ, но был моложе 18 лет. Выделить деньги предлагала фракция КПРФ, ее поддержал старожил региональной политики Евгений Зяблицев, представляющий в региональном Заксобрании "Партию пенсионеров". А фракция "Единой России", имеющая в ЗакСо большинство, не поддержала.