Екатеринбургу представили карту дорожного ремонта 2020

А подрядчиков ждет проверка прошлогодней работы.

Власти Екатеринбурга в 2020 году капитально отремонтируют 36 участков улично-дорожной сети на 16 улицах города. Об этом 11 марта сообщил вице-мэр по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов, передает "Уралинформбюро".

В список, в частности, попали Светлореченская, Бебеля, Готвальда, Техническая, Шефская , Ильича, 40-летия ВЛКСМ (включая развязку на пересечении с дублером Сибирского тракта), Сулимова, Завокзальная, Луначарского, Бардина, Белореченская и ряд других.

Кроме того, будут отремонтированы тротуары на улицах Пушкина и 8 Марта в промежутке между проспектом Ленина и улицей Малышева. Также в ходе работ будут заменены и модернизированы 55 светофоров.

В конце апреля - начале мая мэрия намерена организовать объезд с инспекцией дорог, отремонтированных в предыдущие годы в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". В случае выявления недоделок или серьезных повреждений подрядчиков заставят их устранять в рамках гарантийных обязательств, пообещал вице-мэр.

По словам Алексея Бубнова, общая стоимость трех, заключенных на 2020 год, контрактов превышает полмиллиарда рублей. Подрядчиками по ним являются "Уралтрансспецстрой", "Уралдортехнологии" и городское управление дорожно-строительных работ (ГУДСР). Еще два договора на суммы 400 миллионов и 180 миллионов рублей находятся в процессе оформления.

Стоит напомнить, что деятельность ГУДСР на протяжении многих лет вызывает критику со стороны горожан и надзорных органов в части угрозы для окружающей среды. Так, в 2017 году совместная проверка Роспотребнадзора и прокуратуры выявила, что в санитарно-защитной зоне асфальтового завода Управления находятся коллективные сады.

В судебном порядке от ГУДСР тогда потребовали устранить нарушения. А на днях региональное управление Роспотребнадзора завершило еще одну внеплановую проверку производственной площадки ГУДСР на Сибирском тракте. В случае выявления нарушений экологического законодательства предприятию может грозить приостановка работы на 90 дней.

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное