Свердловчане обменяют алкоголь на деньги

В регионе объявлен специальный конкурс.

Самое трезвое село Свердловской области имеет шансы неплохо заработать на "сухом законе". В 2020 году за денежный приз готовы побороться 58 сельских поселений.

Как сообщили "Уралинформбюро" в областном минздраве, конкурс "Здоровое село – территория трезвости" ежегодно проводится в рамках регионального проекта "Укрепление общественного здоровья", входящего в национальный проект "Демография".

В 2019 году победивший в конкурсе поселок Уфимский получил 300 тысяч рублей, Новопышминский — 200 тысяч, Сладковский — 100 тысяч. Деньги потратили на приобретение спортинвентаря и организацию трезвого досуга.

"В этом году на участие подали заявку 58 сельских населенных пунктов. С каждым годом участников становится больше. Это значит, что увеличивается популярность конкурса, а вместе с этим и популярность ЗОЖ", - отметил куратор конкурса, специалист Свердловского областного центра медицинской профилактики (СОЦМП) Владислав Испавский.

Стоит отметить, что главный нарколог свердловского минздрава Олег Забродин на прошлой неделе отметил рост случаев нарушения психики свердловчан на фоне длительного злоупотребления алкоголем.

"Мы очень часто сегодня наблюдаем выход из тяжелого алкогольного опьянения в так называемые патологические формы, связанные с органическими расстройствами. Мы видим людей выходящими из опьянения, из запоя в слабоумие. Количество этих форм психических заболеваний выросло почти в два раза", - прокомментировал медик.

Еще в сюжете: Под градусом