Борьба с пьянством принесла свердловским селам больше полумиллиона рублей

За победу в "трезвом" конкурсе Минздрава.

Самые непьющие свердловчане живут в селах Ачитского, Сухоложского и Слободо-Туринского районов. К такому выводу пришли организаторы конкурса "Трезвое село", инициированного общественно-государственным движением "Попечительство о народной трезвости" при поддержке областного правительства и РПЦ, передает "Уралинформбюро".

Итоги конкурса были подведены 6 марта на заседании совета движения. Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, первое место в конкурсе занял поселок Уфимский, второе – село Новопышминское, третье – село Сладковское.

За успехи в борьбе с "зеленым змием" победители получат денежные призы: Уфимскому достанется 300 тысяч рублей, Новопышминскому — 200 тысяч, Сладковскому — 100 тысяч. Эти деньги они могут потратить на приобретение спортивного инвентаря или того, что необходимо для продвижения трезвого образа жизни и организации досуга, сообщает пресс-служба епархии со ссылкой на заявление руководителя рабочей группы "Попечительства о народной трезвости" протоиерея Игоря Бачинина.

Стоит отметить, что алкоголь в Свердловской области не только наносит вред здоровью населения, но и… укрепляет бюджет. Как ранее писало "Уралинформбюро", за первые два месяца 2019 года доходы облказны от акцизов на нефть и крепкий алкоголь выросли на 0,8 миллиарда рублей.