В свердловском минздраве опровергли информацию о распространении коронавируса

Горожане опасаются заговора молчания.

В Свердловской области до сих не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом нового типа COVID-19. Об этом сообщил "Уралинформбюро" в пресс-службе областного минздрава.

В министерстве предлагают любому, опасающемуся заражения, позвонить по телефону 112 и получить разъяснения касательно профилактики, диагностики и лечения заболевания. Ведомство резко отрицательно отзывается об алармистских настроениях, которые распространяют некоторые пользователи соцсетей.

Стоит отметить, что в некоторых группах появились скриншоты переписки в мессенджере WhatsApp, в которых екатеринбургские медики якобы признают наличие случаев заражения.

В Екатеринбурге лиц с подозрением на коронавирус госпитализируют в ГКБ №40. Только что выписавшийся из медучреждения депутат гордумы Константин Киселев (он проходил карантин после поездки в Италию), констатировал отсутствие аврала в больнице. Также он обратил внимание на то, что в городских магазинах нет паники и лихорадочного стремления скупить все необходимое, которое обычно проявляется в условиях ЧС.

Стоит напомнить, что количество официально подтвержденных случаев заражения коронавирусом в РФ достигло 59 случаев. Всего в мире вирус поразил 156 400 человек, летальность составила 5 833 случая (3-4%).

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное