Российские магазины стали запасаться продуктами

Из-за пандемии.

Дефицита продуктов в российских магазинах из-за распространения коронавируса COVID-19 не будет.

Как заявили в Минпромторге страны, торговые сети уже начали создавать запасы, увеличивая заказы у поставщиков, пишет ТАСС. В ведомстве при этом заверили, что никто не планирует закрывать продовольственные магазины.

В министерстве также подчеркнули, что возможные пустые полки в магазинах (по последним данным, в стране из-за угрозы COVID-19 повысился спрос на продукты) вызваны не отсутствием товара, а ритмом его выкладки. В частности, продукция, как отметили в ведомстве, "может быть в подсобных помещениях, в пути, в машине, на распределительном центре торговой сети", передает "Уралинформбюро".

Также чиновники призвали россиян осознанно подходить к планированию покупок – у всего есть срок годности.

Стоит отметить, что на фоне пандемии коронавируса в европейских странах многие местные жители стали впрок запасаться долго хранящимися продуктами и товарами первой необходимости. Пока в Старом Свете складывается крайне тяжелая ситуация – эксперты предсказывают рост смертности. Главным очагом заболевания в Европе остается Италия – почти 25 тысяч случаев COVID-19 и более 1 800 смертей. При этом, как пишет РБК, эксперты Всемирной организации здравоохранения пока не могут предсказать, когда в этой стране наступит пик заражений.

По всему миру коронавирус стал причиной смерти 6 513 человек. В России, по официальным данным, заразившихся пока только 63.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19