На Ямале вахтовики застрянут на три месяца на работе

Профилактика коронавируса.

Введенный в ЯНАО режим повышенной готовности ввиду пандемии коронавируса COVID-19 скажется на продолжительности работы вахтовиков.

Накануне перечень дополнительных мер безопасности утвердил губернатор Дмитрий Артюхов. В числе прочего принято решение продлить вахтовикам срок работы до трех месяцев. Это связано с тем, что таким методом в газонефтяном секторе и строительной отрасли трудятся в основном приезжие, поэтому из-за ротации населения существует угроза распространения заболеваемости, передает "Уралинформбюро".

"Знаю, что ряд предприятий приняли решения о продлении вахты на срок до трех месяцев. На мой взгляд, это действенная мера, которая позволит всем взять необходимое время для анализа ситуации и не допустить притока потенциально больных сотрудников", - подчеркнул Артюхов.

Аналогичное решение глава региона рекомендовал принять всем работодателям, использующим на территории округа вахтовый метод. "Необходимо отработать с контрагентами так, чтобы не было смены работников. Работы, требующие прибытия иных специалистов, перенести на более поздний срок", - добавил губернатор.

Кроме того, в регионе временно отменили все массовые мероприятия, а те, что остались в графике, пройдут без гостей. Школьников с 18 марта отправят на каникулы, а предприятия, где это возможно, переведут своих сотрудников на дистанционный режим работы. С 16 марта медучреждения субъекта находятся в стадии повышенной готовности.

К данному моменту вирусом COVID-19 в мире заразились более 182 тысяч человек, его жертвами стали 7 155 человек. В России выявлено 93 случая заражения.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19