Пустые квартиры могут освободить от мусорных платежей

Инициатива родилась в Госдуме.

Депутаты Госдумы РФ предложили освободить от платы за вывоз мусора россиян, не живущих в своих квартирах длительное время. Саму плату предлагают взимать исключительно в зависимости от количества прописанных в квартире жильцов (в 13 регионах России начисления делают по площади квартиры). Соответствующие законопроекты, разработанные представителями фракции ЛДПР, размещены на сайте федерального парламента, сообщает "Уралинформбюро".

По мнению народных избранников, порядок, при котором собственник платит за вывоз ТКО даже в случае, если не живет в квартире, выгоден лишь региональным операторам и способствует их необоснованному обогащению.

Авторы документа предлагают считать доказательством отсутствия в квартире жильцов показания счетчика электроэнергии. Квартира будет считаться пустующей, если затраты в расчетном месяце не превышают 30 кВт (среднее энергопотребление холодильника), а ее владельцам не надо платить за мусор, настаивают народные избранники.

По мнению разработчиков законопроекта, существующий порядок взимания платы несправедлив, так как не позволяет осуществить перерасчет за период временного отсутствия людей в жилом помещении. Стоит, однако, отметить, что жители Свердловской области уже сегодня имеют такую возможность.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное