Среднему Уралу приказано готовиться к разгулу коронавируса

Введен режим повышенной готовности.

На территории Свердловской области введен режим повышенной готовности из-за угрозы коронавируса COVID-19. Соответствующий указ подписал глава региона Евгений Куйвашев.

Как сообщает Оперативный штаб региона, документом до 12 апреля запрещается проведение массовых мероприятий с участием более 50 человек, передает "Уралинформбюро".

Также в указе говорится, что свердловчанам, прибывшим из неблагополучных по коронавирусу стран, проживающим с ними гражданам, а также имеющим соответствующие предписания Роспотребнадзора, необходимо обеспечить самоизоляцию и сообщить о себе властям. Минздраву поручено создать условия для оформления больничных тем, кто приехал из территорий риска, без посещения медучреждений.

Работодателям, в свою очередь, предстоит оказывать содействие в обеспечении режима самоизоляции трудящихся, а также исключить появление на рабочем месте лиц, прибывших из стран, в которых бушует инфекция.

Помимо этого, указом предусмотрена дополнительная дезинфекция мест массового пребывания людей, в том числе жилищного фонда и общественного транспорта. При этом решение о посещении детьми садиков, школ и других учебных заведений остается за родителями.

При этом власти дополнительно подчеркивают, что уделят особое внимание пожилым людям. Медицинскую помощь им будут оказывать в приоритетном порядке.

Подобный режим за редким исключением вводится в тех случаях, когда в регионе зафиксировано больше одного случая инфицирования.

Стоит напомнить, что в Екатеринбурге ранее был выявлен первый случай коронавируса COVID-19. Инфекцию нашли у вернувшейся из Италии девушки. Ее состояние оценивается как удовлетворительное, она находится в инфекционном отделении 40-й больницы.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19