Временную удаленную работу могут легализовать в России

На фоне распространения коронавируса.

В России могут ввести новый рабочий режим – неполной дистанционной занятости, позволяющий совмещать трудовую деятельность на обычном месте и удаленно. Идею в марте планирует обсудить Российская трехсторонняя комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

С соответствующей инициативой выступил Общероссийский народный фронт (ОНФ), пишут "Известия". Новая форма занятости, по задумке, представляет собой совмещение работы в офисе и на "удаленке" – сейчас законодательство позволяет выбрать лишь один вариант.

Как указывает сопредседатель центрального штаба ОНФ Алексей Комиссаров в письме координатору РТК, вице-премьеру Татьяне Голиковой, Трудовой кодекс можно дополнить статьей "Временная удаленная работа". Новый режим, согласно документу, будет устанавливаться на основании дополнительного соглашения к трудовому договору, которое может быть заключено в онлайн-режиме. Также общественники предлагают зафиксировать положение о том, что зарплата удаленного сотрудника не может быть снижена, если он выполнил все установленные нормы, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что новый вид занятости мог бы показать свою эффективность во время эпидемий. В частности, в России из-за угрозы коронавируса COVID-19 часть работодателей уже перевела сотрудников на работу из дома, в большинстве случаев условия такого труда обговариваются в устной форме, что ставит работника в уязвимое положение.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное