По делу "колбасного короля" Карамышева заслушали первого свидетеля

Защита ищет зацепки.

В Верх-Исетском райсуде Екатеринбурга 18 марта состоялся допрос свидетелей по делу основателя свердловской колбасной фабрики, экс-председателя гордумы Сысерти Александра Карамышева. Его обвиняют в мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ) и служебном подлоге (часть 1 статьи 292 УК РФ). В феврале 2019 года в его коттедж в поселке Большой Исток нагрянули сотрудники ФСБ. На данный момент уральский "колбасный король" находится под подпиской о невыезде.

Представитель прокуратуры озвучил, что вступив в полномочия председателя думы, бывший спикер съездил в Турцию (5-16 октября 2017 года), а затем — в Казахстан (4-11 ноября 2017 года). Судя по материалам дела, бизнесмен покинул рабочее место без документов, подтверждающих уважительную причину его отсутствия. А вернувшись из-за рубежа, Карамышев, как установлено следствием, получил зарплату и не дал поручения о корректировке. Ущерб был оценен почти в 53 тысячи рублей, передает "Уралинформбюро".

Гособвинитель Андрей Дорофеев зачитал важные для суда сведения из пяти томов дела, состоящих из правовых актов Сысертской думы, сведений о доходах спикера и членов его семьи. Периодически адвокат обвиняемого Игорь Путинцев просил прокурора найти нужную страницу, которую он хотел озвучить для служителя Фемиды. Для прокурора такая манера показалась затягиванием заседания, о чем он сообщил судье.

Наконец суд перешел к допросу свидетелей. Первой пришла занимавшая ранее пост председателя гордумы Олеся Сирман-Прочитанская. Она рассказала, что была в подобной ситуации, когда при появившейся возможности ушла в отпуск с 6 по 19 января 2017 года. По возвращении в Россию 31 января по ее указанию был произведен перерасчет. При этом, отправляясь в такой "неожиданный" отпуск, председатель думы может ни с кем не согласовывать данный вопрос, так как нет никакого правового акта, регулирующего это процесс, пыталась объяснить Сирман-Прочитанская.

Стоит добавить, защита Карамышева пытается уцепиться за любую деталь, которая могла быть помочь бывшему спикеру. Сирман-Прочитанской юрист задавал много вопросов по поводу ее отпуска и внесения корректирующих данных, подводя к тому, насколько качественно выполняла работу юрист.


Александр Карамышев и гособвинитель Андрей Дорофеев

Сам же Карамышев утверждает, что никоим образом не обогатился за счет бюджетных денег. Сумму ущерба уральский "колбасный король" погасил.

Следующие заседания по делу, вероятнее всего, будут закрыты от СМИ из-за особого режима, введенного в российских судах в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Тем временем в свердловском поселке Октябрьском расследуется убийство работницы предприятия Александра Карамышева.