Не подчинившимся карантину свердловским компаниям пригрозили блэкаутом

Население пугают штрафами.

Нарушителей санитарного режима во время коронавирусного карантина в Свердловской области ждут штрафы и отключение электричества. Об этом заявил вице-губернатор Павел Креков по итогам заседания регионального оперштаба, передает "Уралинформбюро".

Он напомнил, что с 28 марта на Среднем Урале вводятся усиленные карантинные меры. Их цель заключается в том, чтобы минимизировать контакты между людьми и, как следствие, возможность передачи коронавируса COVID-19. Работать будет разрешено лишь продовольственным магазинам, аптекам, банкам, торговым точкам по продаже товаров первой необходимости.

По словам Крекова, федеральные власти в экстренном порядке готовят поправки в КоАП, предусматривающие штрафные санкции за нарушение режима карантина. Гражданам в случае единократного нарушения грозит штраф до 80 тысяч рублей, в случае повторного – до 150 тысяч рублей. Юридические лица рискуют попасть на штраф до миллиона рублей. Кроме того, подчеркнул чиновник, все они подключены к коммунальным и электросетям.

"Есть способы помимо штрафных санкций вынудить их не работать", - отметил вице-губернатор.

Во всех свердловских ведомствах будут созданы оперативные группы, контролирующие исполнение предписаний. В случае жалоб на нарушителей могут быть наложены санкции Роспотребнадзора и меры прокурорского реагирования.


Вице-губернатор Павел Креков

Глава регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Козловских добавил, что следить за соблюдением карантинных мер будет также полиция. Если гражданин нарушит режим домашнего заключения, его принудительно подвергнут изоляции в обсерваторе. На текущий момент совместно с полицией составлен один протокол нарушения карантина.

Отдельным пунктом карательных мер является борьба со спекулянтами. В области отмечены случаи перепродажи медицинских масок частными лицами по завышенной цене. Таких будет отлавливать полиция. В целом, пообещал Павел Креков, дефицит масок в аптеках скоро будет ликвидирован.

Масок стало поступать больше. Ждем масок из Москвы и других городов. Пока для розничной продажи их, конечно, недостаточно. К сожалению, Остапы Бендеры живы. Со спекулянтами борются органы правопорядка", - прокомментировал вице-губернатор.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Свердловской области зарегистрировано 20 подтвержденных случаев заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией COVID-19. Кроме того, в медучреждения госпитализированы 234 "подозрительных" пациента. В екатеринбургской ГКБ №40 находятся 168 из них, в ЦГБ №6 – 60, остальные размещены в других больницах региона.

Основную часть зараженных составляют относительно молодые люди. В подавляющем большинстве случаев заболевание протекает в легкой форме, у некоторых бессимптомно.


Глава регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Козловских

Дмитрий Козловских обнадежил свердловчан тем, что статистика по обычной пневмонии в регионе выглядит на 2-3% лучше, чем в 2019 году. Тем не менее все заболевшие пневмонией в обязательном порядке обследуются на коронавирус.

Стоит напомнить, что на период с 28 марта по 5 апреля в России введены беспрецедентные меры безопасности. Президент Владимир Путин предоставил гражданам оплачиваемые выходные дни и рекомендовал не покидать жилище без крайней необходимости. Существенно ограничена работа предприятий. В то же время для бизнеса и граждан введен ряд поддерживающих мер.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19