Вакцина, которую ставят всем россиянам, может оказаться защитой от COVID-19

Исследования проводятся в ряде стран.

В Австралии ученые начинают широкомасштабное тестирование противотуберкулезной вакцины БЦЖ, которую все новорожденные в России получают в роддоме. Выдвинуто предположение о том, что она может помочь людям справиться с коронавирусной инфекцией COVID-19, пишет france24.com.

Пилотной вакцинацией будет охвачено 4 000 медработников. Судя по сообщению детского исследовательского института Мердока (MCRI) в Мельбурне, исследование начнется в ближайшие дни, передает "Уралинформбюро".

В ходе исследования половине испытуемых введут БЦЖ, второй половине поставят плацебо. Затем медики с помощью специального приложения на смартфонах отследят состояние здоровья участников эксперимента. Результаты исследования обещают опубликовать через полгода.

Задача испытаний - понять, способна ли вакцина усилить иммунную систему испытуемых для подавления характерных для коронавируса проблем с дыханием, а также даст ли она шанс людям избежать развития атипичной пневмонии.

О том, что вакцина БЦЖ широко стимулирует иммунную систему, есть множество публикаций в научной медицинской литературе. Сообщалось, что помимо туберкулеза она эффективна и при развитии ряда других болезней. В частности, она уже используется в борьбе на начальных стадиях неинвазивного рака мочевого пузыря, а также помогает справиться с проказой и язвой Бурули.

Сообщалось о том, что испытания БЦЖ запланированы также в Голландии (там привьют 1 000 человек), Франции в коллаборации с Испанией, а также в США. Стоит отметить, что в Соединенных Штатах, как и в ряде европейских стран, прививка БЦЖ, в отличие от России или Индии, не является обязательной.

Важно подчеркнуть, вакцинация не является методом лечения заболевания, она лишь помогает организму с ним бороться.

Коронавирус SARS-CoV-2 начал распространяться по миру из Центрального Китая в декабре прошлого года. До сих пор остается загадкой, почему в ряде стран заболеваемость нарастает лавинообразно (Италия), а в части государств кривая роста числа смертей от COVID-19 гораздо менее выражена.

В России пока насчитывается 1264 официально подтвержденных заболевших. Погибли четверо инфицированных новым вирусом.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19