Россияне жалуются на грубое выселение из отелей в Сочи

Вновь прибывших просят покинуть помещения.

В соцсетях россияне жалуются на выселение из отеля в Сочи, куда они прибыли в уикенд перед началом объявленной в России карантинной недели. Дело в том, что многие граждане РФ пренебрегли настоятельной рекомендацией властей остаться дома, решив провести внезапно образовавшиеся каникулы на морском берегу.

В частности, люди отмечают жесткую позицию "Сочи Парк Отеля". На одном из каналов в "Яндекс.Дзен" отдыхающие пишут, что их якобы попросили с вещами на выход вечером 27 марта, не предоставив альтернативных вариантов размещения и никакого содействия.

Портал телеканала "Дождь" сообщает, что выселению подлежат все 6 тысяч постояльцев отеля.


Скриншот "Яндекс.Дзен"

Отмечается, что владельцев пакетных туров возвращают домой рейсами авиакомпаний. На сайте заведения отмечается, что первыми обрабатываются запросы на аннуляцию бронирования от туристов, заезд которых был запланирован в период с 28 марта по 31 мая, передает "Уралинформбюро".

На сайте туроператора "Библио Глобус" размещено сообщение об аннулировании всех туров в Сочи и Крым с 28 марта по 31 мая.

Информацию о выселении отдыхающих из отелей в Сочи подтвердил ТАСС замдиректора департамента курортов и туризма администрации города Сергей Доморат. Отмечается, что соответствующий указ 26 марта подписал губернатор Краснодарского края после анонсирования Владимиром Путиным в стране нерабочей недели.

Ранее сообщалось, что частные гостиницы, к которым относится и "Сочи Парк Отель", после карантинной недели пока имеют право продолжать работу. Запрет деятельности до 1 июня, введенный премьер-министром Михаилом Мишустиным, должен был коснуться лишь ведомственных санаториев и гостиниц.

Ряд частных заведений отказались закрываться и на время так называемых президентских каникул с 30 марта по 5 апреля. Так, например, на Южном Урале продолжит работу курорт Увильды. Информация об этом размещена на страницах в социальных сетях компании.

Крым и Краснодарский край на текущий момент являются одними из регионов-антилидеров по числу выявленных заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19. Там зарегистрировано 20 и 17 инфицированных соответственно.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное