В Чикаго умер зараженный коронавирусом младенец

Это первая смерть ребенка до года в Штатах.

В Чикаго зарегистрировали первую смерть зараженного коронавирусной инфекцией ребенка до года. Младенец умер 28 марта, пишет livescience.com.

В США это - самая "молодая" гибель от новой инфекции.

"Проводится детальное расследование, чтобы установить причину смерти. Мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить распространение этого смертельного вируса", - заявил директор Департамента здравоохранения штата Иллинойс Нгози Эзике.

Статистически коронавирус SARS-CoV-2 убивает в основном пожилых людей. По данным ВОЗ, риск летального исхода повышается до 18% в группе 80+. Однако периодически сообщается о тяжелом течении болезни и у сравнительно молодых людей без сопутствующих патологий. Таким, например, был первый пациент с COVID-19 в реанимации московской больницы в Коммунарке.

Смерть младенца в США не является первой в мире. Известно, например, о гибели инфицированного коронавирусом 10-месячного ребенка в Китае. В группе для общения московских медиков их коллега - педиатр из Израиля - периодически выкладывает снимки КТ, демонстрирующие тяжелые изменения в легких у детей первых трех лет жизни.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19