Жена сотрудника могла "впустить" коронавирус на Белоярскую АЭС

Оперативный персонал станции изолирован.

Сотрудников Белоярской АЭС, расположенной в 40 километрах от Екатеринбурга, решено максимально изолировать от внешнего мира. С этой целью их поселили на территории одного из профилакториев, передает "Уралинформбюро".

"С целью предупреждения распространения инфекции оперативный персонал Белоярской АЭС переводится на проживание в профилакторий, где будет организована полная изоляция персонала с круглосуточным медицинским наблюдением и постоянной дезинфекцией помещений. Автобусы, осуществляющие перевозку персонала на АЭС и обратно в профилакторий, подвергаются постоянной санитарной обработке", - говорится в сообщении на сайте атомной электростанции.

Столь жесткие карантинные меры связаны с госпитализацией 28 марта жены одного из сотрудников предприятия с подозрением на заражение коронавирусом SARS-CoV-2. Известно, что речь идет о женщине пенсионного возраста. По данным БАЭС, в настоящее время она находится в стабильном состоянии в ГКБ №40 Екатеринбурга.

По неофициальным данным женщина могла заразиться от вернувшейся из США дочери. У самой девушки, говорится в сообщении в группе во "ВКонтакте" заболевание не выявлено.

Всего на территории Среднего Урала COVID-19 диагностирован у 24 человек. Регион занимает 4-е место в России по числу выявленных инфицированных.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное