Гуляющих во время карантина россиян вычисляют по смартфонам

В Москве треть пенсионеров не желает сидеть дома.

Власти отслеживают перемещения россиян по сигналам мобильных телефонов, чтобы иметь представление о том, насколько строго население соблюдает рекомендацию оставаться дома. Об этих мерах рассказал глава столицы Сергей Собянин.

По результатам анализа геоданных со смартфонов, сообщил мэр, 20% москвичей старше 65 лет совершили дальние переезды с начала карантина. При этом оставшиеся две трети абонентов 65+ ведут себя образцово и дома не покидают, передает "Уралинформбюро".

"Дорогие мои, вы – в группе риска, и своими поездками создаете огромную опасность, прежде всего, для самих себя", — обратился к пожилым москвичам Сергей Собянин.

По данным оперштаба Москвы, в городские парки в субботу, 28 марта, пришли 52 тысячи человек. "Это ничтожно мало по сравнению с обычным субботним днем", - уточнили там.

Данные дептранса столицы также говорят о сокращении объемов перевозок.

Впрочем, сообщалось также о том, что часть россиян решила провести внеплановые "каникулы", объявленные на 30 марта - 5 апреля, на морском берегу. Теперь из-за закрытия Краснодарского края только что прибывших туда людей выселяют из гостиниц и отправляют по домам чартерными рейсами.

Тем временем было объявлено, что эпидемия в России вошла в новую стадию. За сутки 28-29 марта был зафиксирован рекордный прирост числа заболевших - +270 выявленных пациентов. Общее число инфицированных в стране составляет 1 534 человек. Более 1 000 из них приходятся на Москву.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19