Китай вышел из эпидемии, потеряв 21 миллион телефонных абонентов

Данные министерства промышленности КНР.

В Китае по окончании карантина по коронавирусной инфекции COVID-19 стало на 21 миллион абонентов сотовой связи меньше. На то, что во всех провинциях страны резко уменьшилось число пользователей телефонов, обратил внмание Bloomberg.

Речь идет как о мобильных, так и о стационарных устройствах. Министерство промышленности страны сверяло данные с аналогичными показателями за ноябрь 2019 года, передает "Уралинформбюро".

Отмечается, что пользователей сотовой связи до пандемии было 1 600 957 000. Теперь их насчитывается 1 579 927 000 (-21 миллион). Количество же абонентов стационарных телефонов сократилось на 840 тысяч.

Журналисты канала NTD предполагают, что сокращение числа пользователей наземных аппаратов объясняется уходом множества компаний на карантин - предприятия закрылись и отключили услугу. Объяснить исчезновение такого количества мобильных абонентов оказалось труднее.

О сокращении объемов охвата населения, по данным Bloomberg, заявили все три, работающих в КНР, сотовых оператора.

China Mobile сообщил, что в январе потерял 0,86 миллиона, а в феврале 7,25 миллиона пользователей. Потери China Telecom составили 0,43 миллиона абонентов в январе и 5,6 миллиона - в феврале. China Unicom сообщила о сокращении числа пользователей сотовой связи на 1,19 миллиона в январе. Данные за февраль компания пока не обнародовала.

Опрошенные изданием The Epoch Times эксперты предположили, что у кого-то из трудовых мигрантов могло быть несколько мобильных номеров, и часть из них закрывали из-за невозможности вернуться на работу. Кто-то из абонентов мог сократить количество номеров из-за сокращения доходов.

Впрочем, операторы связи не считают потери большими, сравнивая цифру с общим количеством годовых пакетов, которое выросло до 1,6 миллиарда на трех операторов.

Стоит напомнить, из-за коронавируса в наиболее пострадавшей из-за вируса провинции Хубэй умерли 3,1 тысячи человек.

29 марта из Китая начали приходит сообщения о том, что распространение заболевания на территории страны остановлена. Страна сняла ограничения с Уханя, начинает восстанавливать сообщение и работу промпредприятий.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное