Раскрыты подробности расширения Широкореченского мемориала

За счет плит с именами вновь найденных солдат.

Обновление Широкореченского мемориального комплекса потребует установки 15 новых плит, суммарный вес которых превысит 8,5 тонны. Это следует из акта экспертизы проекта реконструкции мемориала, размещенного на сайте Управления госохраны объектов культурного наследия, сообщает "Уралинформбюро".

Установка новых плит в границах комплекса, посвященного памяти солдат и офицеров, умерших от ран в свердловских госпиталях в годы ВОВ, потребовалась в связи с открытиями уральских поисковиков из ассоциации "Возвращение". Как писало наше агентство, в период с 2016 по 2019 годы члены ассоциации обнаружили в госпитальных архивах в общей сложности 1 135 ранее неизвестных имен бойцов-красноармейцев, захороненных в годы войны на территории Свердловской области

Их имена разместят на 15 дополнительных плитах на южной, западной и восточной стенах мемориала. Кроме того, эксперты из Санкт-Петербурга и Ирбита, обследовав комплекс, рекомендовали отремонтировать и его существующие конструкции.

По их мнению, в целом мемориал находится в удовлетворительном состоянии, но часть гранитных плит на обелиске рядом с Вечным огнем имеет следы разрушения. Их заменят на новые. Кроме того, в ходе ремонта будет снята и очищена от грязи и патины звезда с венком, расположенная на вершине обелиска. Аналогичную операцию проделают и с надписью "Подвиг ваш бессмертен" на южной стене ограды.

Стоит напомнить, что Широкореченский мемориал был открыт в 1975 году и изначально назывался "Место захоронения 814 воинов, умерших от ран в госпиталях г. Свердловска".

К 70-летию Победы мемориал был капитально реконструирован: на нем появилось шесть монументальных рельефов, составляющих художественную композицию "Вехи Великой войны". Тогда же, впервые в истории города, у подножия мемориальной стелы был зажжен Вечный огонь.