Российские ученые предложили свои разработки для борьбы с COVID-19 

Речь о трех препаратах.

Российские ученые заявили о создании в стране трех препаратов, которые потенциально могут оказаться полезны в лечении коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом РИА Новости рассказал вице-президент, руководитель секции медико-биологических наук РАН Владимир Чехонин.

Первым из препаратов он назвал созданный в Уральском отделении РАН триазавирин, который российские ученые, в чсатности, направляли для испытаний в зараженном Китае. Это противовирусное средство предлагается для использования в качестве ингаляций, передает "Уралинформбюро".

Второй препарат - это синтезированный аналог японского фавипиравира, который был разработан для борьбы с РНК-вирусами. Его созданием в России занимались Институт органического синтеза совместно с московским Институтом органической химии имени Зелинского.

В ближайшее время должны стартовать клинические испытания двух упомянутых средств.

Третий препарат - фортепрен. Он был создан в Национальном центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи совместно с Институтом органической химии на основе лекарства фоспренил, применяемого для лечения коронавирусных инфекций у животных. Сейчас он находится на стадии регистрации, после чего также может быть передан для тестирования.

Миниздрав РФ заинтересовался данными разработками, подчеркнул ученый.

Стоит напомнить, 28 марта для лечения вируса был представлен препарат на основе противомалярийного мефлохина, разработанный специалистами центра "Фармзащита". Мефлохином в России решили заменить испытываемый для борьбы с коронавирусной инфекцией в Америке хлорохин. Появлялись сообщения о том, что препараты на основе последнего в последнее время стали дефицитом.

Ранее Минздрав опубликовал расширенный список средств, разрешенных в России для лечения инфицированных COVID-19 в тяжелом состоянии. Эффективность ни одного из них не имеет достаточных доказательств.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19