Появился прогноз длительности эпидемии COVID-19 на Урале

Мнение борца с коронавирусом в Екатеринбурге.

На Среднем Урале дали прогноз продолжительности распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Заместитель главного врача ГКБ №40 по инфекционной службе Наталия Бацкалевич считает, что подъем и спад заболеваемость продлится 7-8 недель.

Прямую трансляцию интервью медика вел официальный паблик "Свердловская область" в соцсети "ВКонтакте".

Доктор отметила, что ее вывод сделан по аналогии с развитием заболеваемости сезонным гриппом, добавив, что сроки могут отличаться, поскольку с COVID-19 уральские медики до сих пор не сталкивались. Эксперт подчеркнула, что данный прогноз - ее личная оценка.

Как сообщает "Уралинформбюро", Наталия Бацкалевич подтвердила применение препаратов антиретровирусной терапии для лечения COVID-19. По ее словам, они убивают РНК вируса.

Между тем опубликованы исследования о неэффективности сочетания средств против ВИЧ лопинавир и ритонавир у пациентов с новой коронавирусной инфекцией. О том, что от них будут уходить в рекомендациях по ведению тяжелых случаев COVID-19 накануне в интервью Антону Красовскому заявил медицинский директор фармацевтической компании "НоваМедика" Захар Лейкин. Правда, в Китае проводятся исследования, которые призваны проверить эффективность упомянутой комбинации в сочетании с препаратом, который используется при ревматоидном артрите. Пока это - лишь исследование, и до начала внедрения названных средств в реальные схемы лечения далеко.

Вместе с тем, подчеркнула медик, тяжелая пациентка в инфекционном отделении екатеринбургской ГКБ №40, куда госпитализируют всех выявленных вирусоносителей, на сегодняшний день только одна. Ее возраст значительно превышает 65 лет. Легкие и средние случаи излечиваются без применения тяжелых препаратов.

На текущий момент в Свердловской области выявлено 24 случая заражения коронавирусной инфекцией COVID-19.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное