Екатеринбург получит новую версию Генплана не раньше следующей весны

Зато с длинным "горизонтом планирования".

Власти Екатеринбурга дали старт разработке новой редакции Генплана развития города. На сей раз "горизонт планирования" будет увеличен до 2041 года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии уральской столицы.

Как пояснили в горадминистрации, к разработке новой версии главного градостроительного документа Екатеринбурга решено привлечь градостроителей, архитекторов, инвесторов и представителей общественности. Их замечания, поступившие в ходе общественных слушаний с октября 2019-го по февраль 2020 года, также будут учтены при создании обновленной редакции Генплана.

В частности, в проекте будет сделан более четкий акцент на развитие общественного транспорта, заверил вице-мэр Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Бирюлин. Завершить работу и вынести Генплан-2041 на новые общественные слушания предполагается до марта 2021 года.

Ранее власти города обещали подготовить новую версию Генплана до октября текущего года. Прежняя редакция, известная как "Генплан-2035", подверглась жесткой критике со стороны горожан, архитекторов и застройщиков. В частности, члены местного отделения Союза архитекторов призвали увязать разработку нового Генплана с наработками по созданию Екатеринбургской агломерации, которые как раз рассчитаны на период до 2040 года.

Актуальное