Екатеринбургские архитекторы требуют перекроить генплан

Под агломерацию.

Разработку нового генплана Екатеринбурга необходимо увязать с наработками по созданию Екатеринбургской агломерации, которые рассчитаны на период до 2040 года. С таким предложением выступили на закрытой встрече с разработчиками проекта генплана представители архитектурной общественности.

О сути обсуждения в беседе с "Уралинформбюро" рассказал член Союза архитекторов России Михаил Вяткин.

"На встрече 22 января большинство архитекторов видели этот документ впервые, да еще и в мелком масштабе, так что судить о нем было очень трудно, - посетовал эксперт. – Самое главное замечание, которое мы высказали, – проект не учитывает планы по развитию Екатеринбургской агломерации. Необходимо увязать эти документы по срокам. Администрация города уже пообещала, что генплан будет переделан на срок до 2040 года".

Кроме того, уральские зодчие высказали разработчикам проекта генплана замечания по транспортной схеме, заложенной в документ, схемам водного каркаса и объектов промышленности. Архитекторы опасаются, что жителям районов-новостроек негде будет работать, а транспортная сеть между городами-спутниками и центром Екатеринбурга будет терпеть еще большие нагрузки, чем сегодня.

При этом архитектурная общественность согласилась с некоторыми замечаниями застройщиков к проекту генплана, озвученными на кулуарных встречах с разработчиками документа в декабре минувшего года. В частности, градостроители решили поддержать требование девелоперов не зонировать Екатеринбург по этажности застройки.

"Мы настаиваем, чтобы была создана рабочая группа, в которую вошли бы не только профессиональные сообщества архитекторов и строителей, но и общественные организации, например, "Парки и скверы Екатеринбурга", - заявил Михаил Вяткин. - И уже после этого можно вносить в проект изменения, предварительно увязав его с проектом Екатеринбургской агломерации и стратегическими программами, которые сегодня корректируются администрацией города".

Стоит отметить, что архитекторы Екатеринбурга давно высказывают недовольство тем, что обсуждение проекта нового генплана идет без их участия. Лишь в середине декабря представителей сообщества пригласили участвовать в консультациях застройщиков и чиновников. Тогда представители архитектурного сообщества высказали ряд замечаний к документу.

Актуальное