Жителей Екатеринбурга хотят контролировать по московской схеме

С использованием QR-кодов.

Власти Екатеринбурга разрабатывают систему контроля за соблюдением карантинных мер в городе. Об этом заявил мэр Александр Высокинский.

В настоящее время на территории Свердловской области действует режим полной самоизоляции граждан. Выйти из дома можно только для того, чтобы купить продукты и лекарства, сходить на работу, к врачу, вынести мусор или выгулять собаку.

По словам Высокинского, скорее всего, контролировать соблюдение горожанами карантинных мер хотят на московский манер, где планируется использовать персональные QR-коды, передает "Уралинформбюро".

"Мы разрабатываем схему контроля, хотим сделать ее максимально комфортной. На подробностях останавливаться не буду, но, скорее всего, в том числе, и QR-коды можно будет использовать", – сообщил в телеэфире мэр Екатеринбурга.

Между тем в телеграм-каналах появились разгромные публикации о приложении "Социальный мониторинг" - предполагаемой основе для внедрения QR-кодов. Как утверждают эксперты, приложение получает доступ ко всей персональной информации на телефонах, а собранные данные идут на серверы мэрии Москвы без какого-либо шифрования. Для распознавания лиц приложение использует эстонский сервис, который отправляет информацию на серверы в Германии.

По словам Ксении Собчак, проектом QR-кода в "Ростехе" руководит муж Тины Канделаки.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное