Российским медикам хотят удвоить зарплаты на фоне пандемии

Тем, кто контактирует с инфицированными.

В Минздраве предложили правительству установить дополнительные выплаты оказавшимися в группе риска врачам и младшему медицинскому персоналу, работающим с инфицированными COVID-19 пациентами.

Самую серьезную доплату могут получить те, кто находится в непосредственном контакте с заболевшими в условиях стационара. Их гонорары могут вырасти на 100% среднемесячного дохода за девять месяцев 2019 года. Это следует из документа, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Средний медперсонал в стационарах должен получить доплаты в размере 50% среднемесячного дохода за девять месяцев 2019 года, младший – 30%, передает "Уралинформбюро".

Врачам скорой помощи и первичного звена дополнительные выплаты могут составить 80% от указанной средней зарплаты. Для занятого в бригадах и поликлиниках среднего медперсонала - 40%; фельдшеров и других категорий младшего медперсонала - 20%. Столько же хотят прибавить к зарплате остальным работникам, содействовавшим в оказании медпомощи, в том числе водителям и санитарам.

На эти меры правительство планирует потратить 11,8 миллиарда рублей из резервного фонда. Деньги поступят в бюджеты регионов. Кроме того, региональные власти могут выделить средства на эти цели из собственного бюджета.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19