Команду известного врача-трансплантолога Михаила Каабака снова уволили

Его пациентов просят освободить койки.

Из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава России уволили команду известного детского врача-трансплантолога Михаила Каабака.

"В пятницу я получил уведомление об увольнении доктора, который обладает уникальными способностями в области диализа у детей. Сегодня об этом же уведомили Надежду Николаевну (Бабенко, трансплантолога – прим. ред.). Якобы у нее есть множественные нарушения трудового законодательства", – приводит "Новая газета" слова Михаила Каабака.

Специалист подчеркнул, что отделение трансплантации органов сейчас перепрофилируют под лечение детей с коронавирусной инфекцией COVID-19. Подопечным Михаила Каабака необходимо освободить койки до 3 апреля, пишет "Новая газета".

О дальнейшей судьбе детей из отделения Каабака, ожидающих трансплантации, пока ничего не известно.

Осенью 2019 года Михаил Каабак и Надежда Бабенко уже получали уведомления об увольнении якобы из-за использования методики лечения, которая не одобрена Минздравом, но признана за рубежом. Разразился громкий скандал, началась кампания в поддержку врачей, так как они проводили уникальные операции. Под давлением общественности ведомство передумало и история, как казалось тогда, была улажена, напоминает "Уралинформбюро".

При этом в настоящее время речи об увольнении самого Михаила Каабака не идет.

"Я просил директора уволить и меня, но он сказал, что этого сделать нельзя. Видимо, потому что у меня статус "священной коровы" после осенних событий", – отметил он.

Стоит напомнить, что Михаил Каабак – один из немногих врачей, кто берется за пересадку почек детям до 10 килограммов.

Еще в сюжете: Боль российской медицины