Медикам из коронавирусных больниц могут запретить появляться дома

Ради безопасности.

Российских врачей, контактирующих с инфицированными коронавирусом 2019 года, на время пандемии изолируют в специально отведенных для этого местах. Соответствующее поручение профильным ведомствам 31 марта дал российский премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает "Уралинформбюро".

Список поручений, данных министерствам и ведомствам по итогам заседания президиума координационного совета по борьбе с распространением новой инфекции, размещен на сайте федерального кабмина.

Как следует из документа, Минздраву, Минэкономразвития и Федеральному медико-биологическому агентству России предстоит в срок до 2 апреля "проработать вопрос о возможной изоляции во внерабочее время медицинских работников медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь больным новой коронавирусной инфекцией".

Изоляция будет осуществляться "в условиях медицинских организаций" либо – при необходимости – на базе гостиниц и иных объектов расселения. Также глава кабмина поручил Минздраву рассчитать потребность в одноразовой посуде в медицинских организациях из расчета на одни сутки, а Минпромторгу – обеспечить поставку этой посуды в больницы, где лечатся граждане с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Стоит напомнить, что врачи в условиях пандемии коронавируса наиболее подвержены риску заражения. В Италии медики составляют 10% от общего числа заболевших.

31 марта COVID-19 был диагностирован у главврача инфекционной больницы №40 в московском поселке Коммунарка Дениса Проценко.

На Урале после информации о заражении супруги одного из работников изолировали оперативный персонал Белоярской атомной станции.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19