Власти будут выдавать специальные смартфоны больным с коронавирусом

В Москве.

Власти Москвы будут контролировать соблюдение домашнего карантина пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19 при помощи специального мобильного приложения.

Как заявил руководитель департамента информационных технологий столицы Эдуард Лысенко, граждане, которые переносят инфекцию в легкой форме, могут лечиться дома. В перспективе они будут давать обязательство установить и использовать мобильное приложение "Социальный мониторинг", пишет ТАСС. Оно должно быть подключено к интернету и сетям сотовой связи, позволяющим установить местонахождение человека.

"Кроме того, пациент соглашается на фотографирование и одновременную идентификацию по документу, удостоверяющему личность, а также передачу этих сведений в Единый центр хранения и обработки данных. Это необходимо, чтобы правоохранительные органы могли контролировать соблюдение режима изоляции", – отметил чиновник.

По его словам, приложение проходит тестирование. При этом ранее в различных telegram-каналах появились сообщения, что "Социальный мониторинг" якобы передает собранные данные на серверы мэрии без шифрования, а для распознавания лиц используется зарубежный сервис. Эдуард Лысенко заявил, что за границу ничего не уходит, а сервер не хранит информацию о москвичах, передает "Уралинформбюро".

Чиновник также добавил, что приложение создано именно для пациентов, находящихся на карантине по медицинским показаниям – скачивание иными категориями граждан не предусмотрено.

При этом, как добавляет "Интерфакс", москвичам, у которых нет смартфонов, устройства будут предоставлены. После карантина телефон придется вернуть.

Стоит напомнить, что на текущий момент в Москве выявлено 1 613 зараженных инфекцией, 11 человек скончались. В настоящее время местные депутаты подумывают о введении наказания за нарушение режима самоизоляции.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19