Улицы Челябинска дезинфицируют с помощью спецмашин

Екатеринбург такой возможностью не воспользовался.

В Челябинске к санобработке улиц и объектов благоустройства от коронавируса COVID-19 привлекли аэродромную спецтехнику. Об этом сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь мэрии Владимир Сафонов.

"Осуществляется обработка улично-дорожной сети города, объектов обустройства, искусственных сооружений расположенных на территории города, в том числе с использованием специальной техники (АКПМ-ЗУ на базе УРАЛ-43206-1011, ТМГ-3А и других), с применением средств утвержденных инструкцией по проведению дезинфицирующих мероприятий для профилактики заболеваний, вызванных коронавирусами (раствор перекиси водорода)", - пояснил чиновник. Городские власти просят челябинцев с пониманием отнестись к ситуации и не мешать работе техники.

Стоит отметить, что названные машины широко применяются для мытья взлетных полос аэродромов. В Екатеринбурге, где работает крупнейший на Урале аэропорт Кольцово, а также расквартирована 29-я отдельная бригада войск радиобиохимзащиты (РХБЗ), подобных мер предпринято не было. Власти пока ограничились запретом для граждан покидать жилье. Впрочем, и эти меры соблюдаются слабо, так как наказание за нарушение режима самоизоляции не предусмотрено.

Игнорируют предписания Роспотребнадзора по дезинфекции подъездов и УК столицы Урала. В Челябинске моют даже перила уличных лестниц, обрабатывают парки и детские площадки. Таким образом, на текущий момент южноуральский сосед по многим параметрам антивирусной обработки опережает столицу УрФО.


Видео: пресс-служба мэрии Челябинска

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19