Озвучены возможные сценарии парада Победы в Москве

Не исключено, что его перенесут.

Стали известны альтернативные сценарии парада в честь 75-летия Победы в Москве. В Кремле и в Минобороны рассматривают как его перенос, так и проведение торжественного шествия без зрителей, пишет РБК со ссылкой на источники.

Отмечается, что если парад будет решено проводить 9 мая, то сделано это будет "без трибун", то есть без зрителей, передает "Уралинформбюро".

По другой версии, парад может пройти 2 сентября - в день окончания Второй мировой войны. Между тем 1 апреля Госдума в первом чтении приняла законопроект, в соответствии с котором в России будет считаться, что война закончилась 3 сентября.

Также обсуждается проведение парада в начале ноября. 7 ноября 1941 года, во время битвы за Москву, был проведен военный парад с участием Иосифа Сталина. Это событие считали важной военной операцией.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что пока четкого решения по поводу празднования 75-летия Победы нет, все находится в стадии обсуждения. Он уточнил, что постоянно следит за ситуацией.

Вопрос переноса главного торжественного события, приуроченного к 75-летию Великой Победы, встал в связи с распространением в России коронавирусной инфекции нового типа. Несмотря на ежедневный прирост в районе 500 новых случаев в Москве, инфекционисты все еще не считают, что пик роста заболеваемости достигнут.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное