Застрявшим за границей россиянам продлят шенгенские визы

Без штрафов.

Российские туристы и граждане других стран, которые из-за закрытия воздушного сообщения и распространения коронавируса не успели выехать из шенгенской зоны, смогут продлить визы. Таких людей не депортируют и не оштрафуют за нарушение сроков пребывания в странах шенгенского соглашения, пообещал посол Евросоюза Маркус Эдерер в интервью РИА Новости.

Визы, которые уже есть, туристам возможно продлить, обратившись в миграционную службу страны, в которой они находятся, сообщает "Уралинформбюро".

"Временное ограничение въезда в ЕС, установленное 16 марта, действует 30 дней. Его продление будет зависеть от развития ситуации. Что касается туристов, в том числе из России, которые находятся в ЕС и не могут выехать до окончания срока действия краткосрочной визы, то страны-члены могут продлять срок действия визы на срок до 90 дней", - подтвердил Эдерер.

При этом никаких последствий за несоблюдение сроков пребывания из-за пандемии не будет. При последующем оформлении визы этот факт также не будет браться во внимание.

Но, насколько я знаю, большинство россиян сейчас пытаются воспользоваться теми рейсами, которые организовывает государство совместно с "Аэрофлотом". И те, кто хотел уехать до истечения срока визы, уже сделали это", - добавил посол.

Также он добавил, что государства-члены Евросоюза будут выдавать долгосрочные национальные визы, а также разрешения на временное проживание путешественникам с краткосрочной визой и тем, кто имеет право на безвизовый въезд, в случае, когда их вынужденное пребывание на территории ЕС превышает 90 дней.

Ранее стало известно, что большинство организованных российских туристов вернулись домой. 109 человек еще ожидают рейсов в Россию. Всего, по подсчетам МИД, 25 тысяч человек стремятся попасть в Россию из-за рубежа.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19