На Красноармейскую выкатят гигантские шары

Фонд "Город может" показал проект реконструкции.

На одной из центральных улиц Екатеринбурга - Красноармейской могут появиться бетонные барные стойки, облагороженные ручейки и гигантские шары. Проект реконструкции пешеходной зоны, выполненный с максимальным привлечением местных жителей, показал фонд "Город может", передает "Уралинформбюро".

Сначала архитекторы собирали пожелания о том, как должна измениться улица. Затем по итогам обсуждений выявили "болевые точки" и направления для развития улицы, а также разработали проект "тактического урбанизма". В августе 2019 года впервые в Екатеринбурге на Красноармейской в натуральную величину реализовали "макет" будущего благоустройства – из подручных материалов архитекторы вместе с горожанами собрали уличную мебель. В течение двух месяцев ее передвигали и "подгоняли" в поисках наиболее интересных вариантов расстановки, а архитекторы отслеживали изменение потоков пешеходов и форматов взаимодействия с улицей.

Перед проектировщиками стояла задача - привлечь на улицу пешеходный трафик, насытить бизнесом, проработать формат ее будущего развития на всем протяжении и детально - фрагмент между улицами Энгельса и Карла Маркса, а также решить проблемы, выявлены с помощью тактического урбанизма. Особым условием стало наличие под улицей коммуникаций, существенно ограничивающих маневры проектировщиков. Для наполнения пространства предполагалось использовать уличную мебель и озеленение.

"Основные решения – это белый бетон с инкрустированными в него деревянными элементами. Сейчас оформление здесь разнородное, использованы разные материалы – мы привели его к общему знаменателю, - рассказывает о проекте заместитель директора по девелопменту компании "Атомстройкомплекс" (входит в совет фонда "Город может") Надежда Абакумова. – Все монолитные конструкции идут по существующим линиям партерных газонов и не помешают сетям, никаких дополнительных объемов не планируется".

Сочетание "белый бетон и дерево" стало ответом на главный запрос завсегдатаев улицы, попросивших добавить пространству "европейский" стиль. В Европе сочетание таких материалов – самое модное сегодня: оно исключает пафос, помпезность, но при этом приятно глазу, а решение функционально и долговечно.

Также архитекторы сделали вывод, что затемненные и кулуарные места привлекают асоциальные элементы. Решить эту проблему можно двумя способами: первый – это дополнительное освещение в виде встроенных светильников или гирлянд.

"Мы не увеличиваем световой шум, а аккуратно и точечно добавляем света в те места, где могут быть "неблагополучные" очаги", – пояснила Надежда Абакумова.

Второй способ – привлечение детей и их родителей. Они с удовольствием покидают дворы, чтобы разнообразить досуг. Подтверждено, что дети лишь своим присутствием выгоняют асоциальные элементы. При этом на улице не предполагается классической детской площадки с цветастыми качелями.

"Например, есть идея разместить на улице бетонные шары разного размера – наподобие тех, что установлены у Драмтеатра и возле здания администрации. Это не выглядит как игровое оборудование, но такие "арт-объекты" всегда интересны детям (и, надеюсь уличным художникам), они могут придумывать с ними свои сценарии игр: летом их можно покорять, зимой можно превратить их в снеговиков. Детская активность и воображение помогут смоделировать любую игру", - говорит Надежда Абакумова.

Единственным классическим элементом детского благоустройства станет большая песочница на углу, возле ресторана "Дружба", в существующем партере с деревом. Исследование показало, если есть песок и немного воды, то детям больше ничего не надо. Главное, чтобы при этом их родителям было удобно находиться с детьми рядом.

Также архитекторы предлагают превратить существующие "зоны подтопления" в ручьи, пущенные по специальным желобам; обустроить много мест для сидения как в одиночку, парами, так и небольшими компаниями; сделать несколько тактильных элементов и навигацию, погружающую в историю улицы; создать несколько стоек для еды с акцентными "барными" стульями и антивандальные столы для пинг-понга.

Вторым по значимости запросом жителей было озеленение. Увеличить количество зеленых насаждений просили почти все опрошенные. Там, где позволяют сети, запланирована высадка дополнительных деревьев. Но полноценной аллеи на улице не получится. Компенсировать это позволят кустарники и высокие многолетние травы, которые будут менять свой цвет в течение года.

Чтобы вдохнуть в улицу жизнь, предлагается хотя бы раз в месяц в выходные дни делать ее пешеходной и проводить кулуарные мероприятия, локальные мастер-классы по уходу за растениями или приготовлению еды, устраивать лекции и кинопоказы.

Актуальное