В борьбе с коронавирусом Россия повторяет опыт Первой мировой

Помогаем Сербии.

Россия отправит в Сербию 11 военных самолетов с гуманитарной помощью и вирусологами. Эта мера должна помочь в борьбе с коронавирусом, сообщается на сайте Кремля.

"В духе традиционно дружественных российско-сербских отношений условлено об оказании гуманитарной помощи Сербии в целях противодействия распространению инфекции. Эта помощь, включая направление специалистов, будет в основном осуществляться по линии Министерства обороны России", – говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что президент Владимир Путин в ходе телефонного разговора с лидером Сербии Александром Вучичем принял решение оказать помощь Сербии, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что России не впервой помогать Сербии в тяжелых условиях. Так, чуть более века назад Российская империя встала на сторону этой страны после убийства австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево в 1914 году. Гибель последнего положила начало Первой мировой войне.

На данный момент, по данным американского университета Хопкинса, в Сербии зафиксирован 1 171 случай заражения коронавирусом COVID-19. В стране введен комендантский час.

Нужно напомнить, что Россия также отправила груз гуманитарной помощи, в том числе уральские аппараты ИВЛ, в США. А в конце марта 14 бортов ВКС с военными медиками и лекарствами были отправлены в Италию.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное