В США ждут борт с медгрузом из России

Россия рассчитывает на ответную любезность.

В США 1 апреля должен приземлиться российский военный борт с медоборудованием и средствами индивидуальной защиты. Сейчас он находится в пути, сообщает ТАСС.

О доставке гуманитарного груза главы государств Владимир Путин и Дональд Трамп договорились в понедельник в телефонном разговоре, передает "Уралинформбюро". По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова Россия предложила Штатам помощь ввиду тяжелой ситуации с заболеваемостью - страна сейчас лидер по количеству выявленных случаев инфицирования COVID-19 в мире (почти 190 тысяч). Кроме того, там зарегистрировано 4 тысячи смертей от новой инфекции.

По словам Пескова, Трамп принял помощь с признательностью. СМИ писали, что во время пресс-конференции американский лидер заявил, что Россия отправила очень-очень большой самолет с медикаментами и оборудованием.

Представитель Кремля отметил, что "предлагая американским коллегам помощь, президент исходит из того, что, когда американские производители медицинского оборудования и материалов наберут обороты, они также смогут в случае необходимости ответить взаимностью".

Ранее РФ оказала помощь Италии, которая до сих пор остается одной из наиболее пострадавших из-за эпидемии коронавирусной инфекции стран. Туда направили 9 самолетов с медицинским оборудованием, обеззараживающими установками, вирусологами и иммунологами. Известно, что помощь итальянцам отправились оказывать порядка ста специалистов, включая сестринские бригады.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19