Пермский край лишился больницы из-за коронавируса у медиков

На время карантина.

Пермская инфекционная больница ушла на карантин из-за положительного анализа на COVID-19 у пяти медиков. В связи с этим прекращен прием и выписка пациентов всех структурных подразделений учреждения, сообщили "Уралинформбюро" в краевом минздраве.

"Сегодня, по предписанию главного санитарного врача Пермского края и до снятия всех рисков для пациентов и персонала, закрыты на карантин отделения краевой инфекционной больницы на Пушкина, 96. У двух медицинских работников данной больницы появились симптомы пневмонии, у них были взяты пробы для выявления коронавирусной инфекции. Сразу был определен круг контактных лиц, у которых были также взяты пробы. Положительные результаты были получены еще у трех сотрудников", – сообщили в ведомстве.

Пациенты с подозрением на COVID-19 будут перенаправляться в другие краевые медицинские учреждения, подготовленные для этого, в первую очередь в медико-санитарную часть №1 Перми.

Стоит отметить, что общее число выявленных случаев заражения коронавирусом в Прикамье составляет 21. Умерли два человека, трое выздоровели.

В специализированных медучреждениях края проходят лечение 46 человек – 16 с коронавирусом, 30 с признаками ОРВИ и пневмонии. По последним ожидается подтверждение теста на COVID-19 от федеральных лабораторий.

Ранее у главного врача пермского краевого онкодиспансера Максима Мезенцева, вернувшегося из эпидемиологически неблагополучной страны, заподозрили коронавирус. Мужчина не соблюдал самоизоляцию и вышел на работу, где создал угрозу для десятков коллег и пациентов.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное