Бунтовавшие медики ОДКБ договорились с руководством

Эпидемия - не время для разборок.

В областной детской клинической больнице подписан коллективный договор на 2020-2023 годы. Всего было озвучено более 70 предложений по улучшению условий труда, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона.

Сбор предложений проводился через руководителей структурных подразделений, профсоюзных лидеров и инициативных работников.

В процессе согласования колдоговора проведено несколько заседаний комиссии, рассмотрены все разделы документа.

"В договоре сохранены все традиционные, востребованные и зарекомендовавшие себя социальные гарантии и льготы. Были внесены улучшающие изменения и дополнения. Они коснулись вопросов повышения компенсационных выплат за вредные условия, регламентированные ФЗ №426 о специальной оценке условий труда", – отметила председатель профсоюза ОДКБ Вероника Макеева.

По словам начальника юридического отдела больницы Марии Захаровой, в новом колдоговоре установлена дифференцированная система компенсационных выплат и дополнительных отпусков в зависимости от результатов специальной оценки условий труда. Предусмотрены новые основания и критерии для премирования, регламентирован график работы структурных подразделений, появилась более детальная регламентация режима и периодичности времени для обедов и отдыха, увеличен перечень случаев предоставления отпуска без содержания, установлен порядок оказания медицинских услуг детям и внукам работников без ограничения в стоимости и прочие.

Стоит напомнить, что в конце прошлого года больше сотни сотрудников ОДКБ пожаловались властям Свердловской области на низкие зарплаты и тяжелые условия труда. Дело бунтующих медиков находилось на контроле регионального минздрава.

Еще в сюжете: Боль российской медицины