Власти ограничили торговлю масками в России

И ввели госрегулирование цен.

Правительство России ввело ограничения на оптовую и розничную торговлю некоторыми медицинскими изделиями. В их число вошли респираторы, маски, марли, перчатки и комплекты защиты.

В частности, постановлением кабмина АО "Корпорация "Росхимзащита" (структура Ростеха) назначается федеральным оператором "по обеспечению потребностей субъектов" в этих изделиях. Региональными операторами по распространению этих товаров, в свою очередь, являются организации, "имеющие лицензию на осуществление фармацевтической деятельности в части оптовой торговли лекарственными средствами". Другим компаниям вести розничную торговлю изделиями запрещается, передает "Уралинформбюро".

"Установить запрет на розничную куплю-продажу товаров со дня вступления в силу настоящего постановления для организаций, не имеющих лицензии на осуществление фармацевтической деятельности в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения и (или) отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения", – подчеркивается в постановлении

При этом документом устанавливается, что оптовую торговлю изделиями разрешается вести только АО "Корпорация "Росхимзащита" и региональным операторам.

"Установить запрет для организаций любых организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и (или) региональных операторов, на оптовую продажу произведенных со дня вступления в силу настоящего постановления товаров организациям любых организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и (или) региональных операторов", – отмечается в решении кабмина.

Ранее по теме: Мифы в масках

Вводится и госрегулирование цен. Так, предельная наценка для розничной торговли не должна превышать 10 копеек за единицу товара. Оптовикам запрещено увеличивать закупочную цену более чем на 10% на каждом этапе товаропроводящей цепи поставок.

Еще региональным чиновникам необходимо в течение трех дней предоставить федеральному оператору сведения о текущих запасах медицинских товаров и существующей потребности в них.

Несоблюдение новых правил является "нарушением ограничительных мероприятий, в том числе санитарно-противоэпидемических, и влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19