Турецкие курорты ждут россиян в конце весны

С оптимизмом строят планы.

Представители турецкого рынка туризма начали строить прогнозы на развитие отрасли после пандемии. Отельеры убеждены, что первыми на курорты страны прилетят россияне. Не исключено, что это случится в начале мая, с оптимизмом рассуждают в стране четырех морей, пишет РИА Новости.

Глава Федерации отельеров Турции Сурури Чорабаты полагает, что традиционное начало сезона перенесется на конец весны, однако они готовы начать принимать путешественников и раньше - в конце апреля, передает "Уралинформбюро". Он считает, что после закрытия границ в страну сначала прибудут именно российские отдыхающие. Затем приедут путешественники из Восточной Европы и только потом - из Западной.

"В конце мая, начале июня, надеемся, что мы начнем сезон. Но это будет сделано лишь при полной стабилизации ситуации по вирусу как в нашей стране, так и в странах, которые отправляют нам клиентов", - сказал Чорабаты.

Более того при нормализации эпидемиологической обстановки именно туриндустрия в Турции одной из первых в экономике пойдет на поправку, считают игроки рынка.

При этом в настоящее время страна входит в десятку стран с наибольшим количеством выявленных заболевших - свыше 27 тысяч. В стране зарегистрировано 574 смерти от коронавирусной инфекции.

Туроператоры других стран смотрят на ситуации с меньшим оптимизмом. Чтобы сформировать денежную подушку, они открыли рекламу туров на 2021 год, видимо, считая 2020-й уже потерянным для отрасли.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное