Названа стоимость домашнего теста на коронавирус в России

Его можно сделать без назначения врача.

Домашний тест на выявление коронавирусной инфекции обойдется россиянам в 1 250 рублей без учета стоимости выезда медицинского персонала. Об этом заявила руководитель направления лабораторной медицины Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Елена Тиванова.

"Стоимость анализа 1 250 рублей, плюс стоимость выезда медицинского персонала в зависимости от места нахождения пациента", – приводят "Известия" ее слова.

Специалист отметила, что анализ будет проводиться в течение 1-2 дней, а результаты теста люди получат по электронной почте. Если наличие коронавируса будет подтверждено, то соответствующие данные поступят в Роспотребнадзор, передает "Уралинформбюро".

Ранее сообщалось, что Центр молекулярной диагностики с 6 апреля приступает к массовому скринингу всех, кто хочет проверить у себя наличие коронавируса (по желанию и без назначения врача). При этом сама процедура должна проводиться практически бесконтактным способом: специалист выездной службы Центра привозит диагностический набор заказчику исследования, инструктирует, как взять мазок из ротоглотки, а затем увозит контейнер с биоматериалом на исследование.

На сайте Роспотребнадзора указывается, что данная услуг временно доступна для жителей Москвы и Московской области, но ведется работа по расширению сети и охвату всех регионов.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19