Россия снимает вывозные рейсы с паузы

После небольшого тайм-аута.

В ближайшие часы должна появиться информация о новых вывозных рейсах для россиян. О том, что расписание специализированных чартеров должно быть известно к вечеру 6 апреля, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ходе совещания со своими заместителями.

"Россия не отказывалась вывозить своих граждан из других стран, мы никогда не оставляем наших людей. Наоборот, в ситуации, когда закрыты границы, отменены рейсы, мы предпринимаем усилия, чтобы все, кто хочет, вернулся домой. Для этого надо только подать заявление на портале госуслуг", - подчеркнул Михаил Мишустин.

Россия полностью приостановила вывозные рейсы в ночь на 4 апреля. По данным оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в РФ, это было сделано для максимальной защиты здоровья россиян и ограничения новой волны завозных случаев заболевания, сообщает "Уралинформбюро".

Позже вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что власти взяли двухдневный тайм-аут, чтобы сформировать "четкое понимание, кто, в каком количестве и куда прилетит".

Глава кабмина Михаил Мишустин попенял вице-премьерам, что некоторые из обратившихся с просьбами о вывозе из-за границы в Россию, просто не явились на посадку.

"Самолеты летели домой буквально пустыми, а те, кому нужно было лететь, на них попасть не могли. Пожалуйста, отнеситесь к этому более ответственно, пишите заявления, только если вам действительно необходимо вернуться домой именно сейчас", - обратился российский премьер к оказавшимся за границей соотечественникам, подчеркнув, что правительство прикладывает все усилия для того, чтобы вернуть их на родину.

Также Михаил Мишустин предложил всем застрявшим за границей без возможности вернуться в РФ обращаться за финансовой помощью, в том числе для оплаты проживания.

"Выплаты будут зачисляться на карточки граждан в срок до 48 часов после подачи заявления. Первые средства начнут поступать уже сегодня", - отметил он.

По данным рабочей группы при Росавиации, за рубежом остаются около 30 тысяч подданных РФ, желающих вернуться на родину.

На 6 апреля зафиксировано почти 1,28 миллиона случаев заражения коронавирусом. Без малого 70 тысяч человек погибли.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19