Россия ставит вывозные рейсы на "стоп"

Неизвестно, надолго ли.

Российские власти приняли решение прекратить все международные вывозные рейсы с 4 апреля. Об этом пишет газета "Коммерсантъ", ссылаясь на источники в правительстве и гражданской авиации. На какое время эти полеты будут заморожены, неизвестно.

Ранее предполагалось, что перевозить воздушным транспортом застрявших за рубежом россиян будут до 5 апреля. Были расписаны графики перелетов из Перу, Германии, Таиланда, Японии, США для "Аэрофлота", "России", "Авроры", "Сибири", "Уральских авиалиний" и Azur, передает "Уралинформбюро".

Якобы обсуждались и предложения по вывозу людей вплоть до 7 апреля. Однако теперь эти даты неактуальны. При этом по подсчетам рабочей группы при Росавиации в иностранных государствах остаются около 30 тысяч подданных России, желающих вернуться на родину.

Известно также, что 3 апреля отменился рейс "Аэрофота" Москва-Нью-Йорк. Предполагается, что самолет должен был на обратном пути вернуть домой россиян, но так как вывозные рейсы отменили, этот полет не состоялся.

О том, что вылет сорвался в последний момент на своей странице в соцсетях рассказал артист балета Джулиан Маккей: "Просто пытаемся добраться домой, чтобы побыть с отцом в его последние дни. Какого черта, "Аэрофлот"?! Вы говорите, что это последний рейс, продаете дорогие билеты, всех сажаете на борт, а потом всех выгоняете, провоцируя беспорядки", - написал он.

Стоит напомнить, что международное чартерное и регулярно авиасообщение Россия прекратила с 27 марта из-за пандемии коронавируса.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19