Свердловский губернатор дал совет беременным медикам

Коллеги должны понимать.

Беременные медицинские работницы, несмотря на высокую востребованность в соответствующих кадрах, имеют полное право уйти на режим самоизоляции, дабы сохранить свое здоровье и здоровье своего ребенка. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, передает "Уралинформбюро".

Глава Среднего Урала продолжает отвечать на вопросы жителей региона в Instagram, и один из них звучал следующим образом: "Имеют ли право врачи уйти на нерабочие дни с сохранением зарплаты в случае, если они находятся в группе риска? Я беременна, и согласно всем рекомендациям, должна оставаться дома. Но лишиться работы в больнице я тоже не хочу".

По словам Евгения Куйвашева, "несмотря на высокую загруженность медицинских работников в нынешних условиях, трудовое законодательство никто не отменял".

"Равно как и все гарантии, предоставляемые беременным женщинам. Вопрос о приостановке вашей работы необходимо обсудить непосредственно с руководством больницы. Я уверен - ваши коллеги - профессионалы, и прекрасно понимают, что в вашем положении риск недопустим. Если все же возникнет недопонимание, обратитесь в министерство здравоохранения Свердловской области, у них работает горячая линия 8-800-100-01-53. Берегите себя, будьте здоровы", - написал губернатор.

Ранее Евгений Куйвашев высказался о перспективах закрытия Екатеринбурга от приезжающих из Москвы.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное