Закроется ли Екатеринбург от Москвы? Отвечает губернатор Куйвашев

Вспомним о Конституции.

Москва - сейчас лидер по выявлению случаев заражения COVID-19 в России. В этой связи ряд городов ввели обязательный 14-дневный карантин для пребывающих из столицы - флагманами стали Красноярск и Норильск.

Возможно ли закрытие Екатеринбурга от тех, кто приезжает из Москвы? Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заверил своих подписчиков в Instagram, что нет. Отвечая на соответствующий вопрос, глава Среднего Урала напомнил о положениях Конституции, передает "Уралинформбюро".

"Давайте помнить, что по Конституции у нас с вами на территории всей страны единое правовое пространство, и прервать авиасообщение между регионами невозможно. Во-первых, это будет незаконно. Во-вторых, коллеги в столице сегодня прикладывают все усилия к тому, чтобы также не допустить распространение коронавируса. Говорил об этом уже множество раз и повторю еще: лучшей мерой профилактики сегодня является максимальное социальное дистанцирование, соблюдение режима самоизоляции", - подчеркнул Куйвашев.

Вместе с тем губернатор заметил, что в Свердловской области все случаи заражения COVID-19 являются привозными: "Мы не фиксируем случаев передачи инфекции внутри региона".

По состоянию на 6 апреля в Свердловской области выявлено 44 случая инфицирования коронавирусом нового типа. С завтрашнего дня сделанные в Екатеринбурге тесты не будут отправляться для перепроверки в новосибирскую лабораторию "Вектор".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19