Прилетевших из Бишкека свердловчан протестируют на вирус через 10 дней

Их автобусами развезли по домам.

Вернувшиеся на родину свердловчане отправлены на домашний 14-дневный карантин. По прилету в аэропорту Кольцово их проверили с помощью тепловизора - каких-либо признаков ОРВИ у туристов не выявлено.

Борт "Уральских авиалиний" из Киргизии доставил в Екатеринбург 35 россиян поздно вечером 6 апреля.

"Большинство прилетевших – свердловчане. Их развезли автобусами по домам, где им и предстоит провести ближайшие две недели. Трое из пассажиров – жители Якутии. Они помещены под наблюдение медиков Верхнепышминской центральной городской больницы, которая ранее была подготовлена как резервная площадка для временной изоляции граждан, вернувшихся из-за рубежа", - сообщили "Уралинформбюро" в оперативном штабе Свердловской области.


Фото: оперативный штаб Свердловской области

Граждане получили постановления санврачей об обязательной самоизоляции, предполагающей постоянный медицинский контроль. Согласно действующему порядку, поскольку все эти люди здоровы, на десятый день у них возьмут контрольный тест на коронавирусную инфекцию. Также информацию о прилетевших передадут правоохранительным органам, которые проследят за тем, как уральцы следуют ограничениям.

Стоит добавить, россияне были вывезены из Киргизии благодаря совместным усилиям МИД РФ, Минтранса России, правительства Свердловской области и авиакомпании "Уральские авиалинии".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19