Россиян возвращают на родину - первый самолет сел в Екатеринбурге

Вывозные рейсы возобновили после паузы.

После недолгого перерыва Россия возобновила вывозные рейсы для граждан за рубежом, которые не могут вернуться на родину после закрытия международного авиасообщения. Первые два борта Бишкек – Екатеринбург и Дакка – Нижний Новгород уже благополучно приземлились, передает "Уралинформбюро".

Сегодня планируется вывезти россиян двумя самолетами из Бангкока (Таиланд). Один отправится в Москву, другой – в Санкт-Петербург. Кроме того, ожидается разрешение на выполнение вывоза туристов из Нью-Йорка (США) и Мале (Мальдивские острова) 7 и 8 апреля. Дополнительная информация по рейсам публикуется на сайте госуслуг и стопкоронавирус.рф.

О приостановке вывозных рейсов стало известно 3 апреля. Тогда вице-премьер Татьяна Голикова поясняла, что власти взяли двухдневный тайм-аут, чтобы составить списки россиян, которые собираются вернуться на родину из заграничных поездок. Речь идет о 30 тысячах человек. Личности больше половины из них не смогли идентифицировать в МВД РФ. После этого зарубежных сограждан попросили заполнить специальные формы на госуслугах.

Нужно напомнить, что всего в мире было выявлено более 1,3 миллиона заразившихся коронавирусной инфекцией COVID-19, умерло 74 807 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19