Россиянам стоит готовиться к тотальному подорожанию продуктов

Поставщики уже подняли цены.

Из-за пандемии коронавируса и падения курса рубля крупнейшие поставщики продуктов питания в России предупредили о повышении закупочных цен. В зависимости от категории товара они могут вырасти на 5-20%, пишут "Известия".

По словам директора "Руспродсоюза" Дмитрия Вострикова, инициативу повысить цены одобрили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Ведомство согласилось с обоснованностью претензий поставщиков.

Так, на 20% вырастут цены на консервы, кофе, чай и какао. Эти товары в основном привозные, и рост связан с курсом доллара, передает "Уралинформбюро".

Вырастут в цене и макаронные изделия – на 5-15%. Дороже станут хлеб и другие товары, в которых используют муку и зерно. В Российском зерновом союзе рассказали, что себестоимость хлеба уже успела вырасти на 5-7%. При этом торговые сети могут смягчить подорожание, если сократят собственную наценку на реализуемую продукцию.

О росте цен заявили и в Рыбном союзе. По словам представителей организации, это неизбежно, поскольку увеличились расходы на транспортировку и обеспечение безопасности труда сотрудников, подорожали тара и упаковочные материалы.

Ранее свердловские власти опровергли опасения специалистов ООН по поводу вероятного дефицита продуктов питания, связанного с нарушением поставок и остановкой работы фермерских хозяйств.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное