Части тюменских компаний разрешили вернуться к работе

С соблюдением мер предосторожности.

Власти Тюменской области расширили список предприятий и специалистов, которым на текущей неделе будет разрешено прервать режим самоизоляции и вернуться к работе. Их перечень 7 апреля озвучил заместитель губернатора региона Андрей Пантелеев.

По словам чиновника, на текущей неделе к работе могут приступить предприятия по производству и продаже очков и контактных линз, интернет-магазины и компании техобслуживания автомобилей.

При этом автосервисам разрешат обслуживать только грузовые машины, а частный легковой транспорт в ремонт приказано пока не принимать, "иначе будет большое скопление людей в этих точках", пояснил Пантелеев. Открывать ли автомойки, региональные власти пока не решили. А вот магазины автозапчастей уже приступили к работе.

Интернет-магазины также выйдут из самоизоляции. Воспользоваться их услугами тюменцы смогут как в режиме дистанционной доставки товаров, так и через пункты выдачи, которые будут организованы перед входными группами в торговые точки. При этом сотрудники интернет-магазинов обязаны соблюдать санитарные нормы, пользоваться медицинскими масками, одноразовыми перчатками и средствами санобработки.

Также с понедельника разрешат вернуться в офисы таким категориям сотрудников, как системные администраторы и бухгалтеры. Нахождение компьютерщиков на рабочем месте необходимо для бесперебойной работы корпоративных серверов, обеспечивающих удаленный доступ для персонала. А бухгалтеры предприятий выйдут из режима самоизоляции для начисления зарплат сотрудникам, работающим на "удаленке".

Напомним, что ранее некоторое послабление режима самоизоляции объявили и свердловские власти. Как писало "Уралинформбюро", глава региона Евгений Куйвашев 5 апреля освободил от режима самоизоляции предприятия связи, автосервиса, ритуальных услуг, ветеринарные клиники и предприятия других социально значимых направлений.

/

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19