Каждый четвертый тест на COVID-19 в России врет

Чувствительность не превышает 70-80%.

Применяющиеся в России ПЦР-тесты на новую коронавирусную инфекцию имеют точность порядка 70-80%. Данные цифры озвучил директор клиники пульмонологии и респираторной медицины Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, руководитель клинического отдела НИИ пульмонологии ФМБА России, главный внештатный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев в рамках конгресса "Человек и лекарство" 7 апреля.

"Чувствительность метода ПЦР - 70-80%. У нас есть пациенты с отрицательными результатами теста, но у них есть болезнь COVID-19", - цитирует его "Медицинский вестник".

В качестве примера Сергей Авдеев привел исследование, в котором приняли участие 1 400 человек. Лабораторный тест на COVID-19 у 300 из них показал отрицательный результат, однако на КТ-снимках легких были отмечены патологии, характерные для коронавирусной инфекции нового типа - так называемый эффект матового стекла, сообщает "Уралинформбюро".

"Таким образом, наиболее чувствительным тестом для диагностики больных COVID-19 является компьютерная томография легких. Чувствительность методов КТ выше, чем методов ПЦР-диагностики", - подчеркнул главный внештатный пульмонолог Минздрава РФ.

По данным Минздрава, все попавшие в больницы с воспалением легких обязательно проверяются на носительство коронавируса SARS-CoV-2, в том числе с использованием тест-систем. Данные вносятся в информационную систему, интегрированную в ЕГИСЗ.

На 7 апреля в России было выявлено 7 497 случаев заражения. Выздоровели почти 500 человек, скончались 58.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное