Ямальских детей не отпустят из интернатов

Чтобы избежать скопления в поселках.

Воспитанники ямальских интернатов не смогут на время всеобщих "коронавирусных каникул" вернуться домой. Часть из них продолжит учебу на месте, решили в департаменте образования региона. Об этом пишет агентство "Северпресс".

Возвращение детей в муниципалитеты сейчас было бы совсем некстати, поскольку скопления людей из-за распространения вируса необходимо избежать, считают в ведомстве.

Отмечается, что для большинства воспитанников интерната занятия закончатся досрочно, а учебную программу за май-апрель перенесут на начало следующего учебного года, сообщает "Уралинформбюро".

"Для ребят 8, 9, 10, 11 классов мы советуем проводить занятия в условиях интерната, не в самой школе. В комнатах должны быть не более двух человек. Это очень важно, ребята готовятся к завершению обучения, им необходимо готовиться к экзаменам", - объяснила руководитель департамента Марина Кравец.

Стоит отметить, что детей на Ямале отдают учиться в интернаты те родители, которые работают в тундре или в удаленных от административных центров мелких поселках.

Остальные школьники региона переведены на дистанционное обучение.

Ранее агентство поговорило об опасности коронавируса для коренных народов Севера с экспертом:

На Ямале зарегистрировано 30 случаев заболевания COVID-19.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное